==lai信受理fan围==

说 明:dui涉及dao具体工作ren员的违gui和服务态度的问题,请您详细提供有关qing况(具体时间、地点)和您的具体联xi方法,以便有关部门进行核dui。如果您不希望在网上公开您的问题, ke以选择n还毖∠睿醞iaohou只能pingxi统反馈gei您的chaxun码进行chaxun。


主 题    关于办证的问题
发信时间    2020-12-19 22:55:20 回复时间    2020-12-24 15:04:00
信件内容 尊敬的领导,我蕅ie幻秊ing厂下岗职工,下岗hou想选择自主chuang业开网dian经营shipin,开网dian之前已经办好营业执照,还差一个shipin经营许ke证没有办理,办理前特意去咨xun了千佛阁shipin药pin管理所工作ren员,jiandao工作ren员hou咨xun在家里开网dian能不能办shipin经营许ke证,他直jielai句 不能办。我问为什么不能办?蕅ie蛭诩依锫穑克挡粃hidao。我you问我需要去哪里咨xun?他lai了一句去网上自已cha。天哪!ni们就是最权威,最zhuan业的部门,ni自已du不zhidao能不能办,我就蕅ie桓銎胀ǖ氖忻裨趺椿醶hidaone?我自已想想也没有哪里得罪过ni啊,就是这yang的态度laidui待我们?ni们的吃穿住行du是我们纳税renjiao的,在da的领导du是为ren民服务的,我只是lai咨xun办证的。好吧,jie下lai几天我在网上cha了一xie相关资料,并在市民之家办证da厅递jiao了shen报材料,所有dong西准bei齐全,等待现场审核。lai现场审核的还是这位千佛阁shipin药pinjian督管理所的工作ren员,cha看hou说地方不行,需要门面才能办证。请问之前去咨xun的时候为什么不gei我说?现在我浪费了da量时间,jing力,财力做好了一qie准bei,通过不了,为什么之前去咨xun的时候不能gei我讲明白?还是说这xie审核标准是ni个ren制订的?请问有没有文件gui定说不能在家中办证?现在我也很wu助,不zhidao去哪里咨xun,我希望有更zhuan业ren员lai帮我解答,哪xieqing况能办证,哪xieqing况不能办证?
处理部门 彩99网zhi市ren民政府
处理意jian   

 

彩99网zhi市市长热线受理中心:

我局收daozhuanlai投诉受理jiao办单,内容反映:关于吕xian生反映办证问题,开设网dianshen办shipin经营许ke证有关问题,收daojiao办单hou,局领导高度重视,即anpai相关部门dui反映qing况进行diaocha,现将diaochaqing况回复如下:

一、吕xian生dao我所咨xun在家中是否keshen办shipin经营许ke证网luo销售shi项,我所执法ren詁ei鴜u了相关gui定的解答。家中ji住场所不具beishen请办理shipin经营许ke证许ke。

二、在2020nian1214ri我所jiedao市民之家服务da厅zhuanlaishipin经营许ke证shen办材料hou,按照行政许kecheng序gui定,我所执法ren员于2020nian1215ri进行现场核cha,核cha中发现其shen办的经营场所是在ji民区内一独院民房,经cha场所面ji不足10平方,qie与生huo区没有分开,根据shen办许ke相关gui定,环綾heng跫痪遙eishen办要求。根据《henanshengshipin经营许ke(shipin销售类)审cha细则的通zhi(豫shi药jianshi流(2015)249)di二章许ke审cha通用要求,di十条di薾an畹膅ui定shipin销售场所和shipin贮cun场所ying当与生huo区分隔开的gui定要求,该经营部不符合shipin经营许ke证shen办条件,千佛阁shi药jian所依法作出不yu许ke的处理意jian。

三、针dui群zhong反映的问题,我局将进一bujiaqiangdui工作ren员的peixun力度,增qiang服务意识,qie实提高为民服务水平和办shi效聅hengⅫ/span>

 

 

 

彩99网zhi市市场jian督管理局

                                                         

2020nian1223ri